При рождение ребенка усыновление отцом

Глава 18. Статья 207. Понятие усыновления.

Через месяц я выхожу замуж. Мой будущий муж, который не является отцом моего ребенка, хочет его усыновить. У них хорошие отношения между собой. Обязательно ли ему усыновлять моего ребенка через суд или мы можем прийти в ЗАГС? Мне сказали, что будет проще установить отцовство через ЗАГС. Ответ: Для начала необходимо пояснить разницу между усыновлением и установлением отцовства. Усыновление — это судебная процедура, в результате которой гражданин, не являвшийся ранее биологическим кровным родителем, становится ребёнку усыновителем, приобретает все права и обязанности родителя по отношению к усыновленному ребёнку. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

«Кто такой отец» с точки зрения адвоката.

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении.

Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка. Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: 4. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей.

Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена. Информационное наполнение и сопровождение: Аппарат Мэра и Правительства Москвы, Управление обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы.

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4. Тверская, 13.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Реакции Детей на Усыновление. Грустные и Счастливые Моменты

На практике при усыновлении отчимом ребенка своей супруги она в также вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения.

Отец или отчим? В нашем городе за последние три года усыновлено посторонними людьми 7 детей, а отчимами мачехами - 12 детей. Многих детей сегодня воспитывают не родные отцы, а отчимы. Порой отчим становится для ребенка более близким человеком, нежели биологический родитель, фактически заменяет его. Как узаконить их связь? Специалисты органа опеки и попечительства, участвуя в судебных процессах по вопросам воспитания несовершеннолетних, обратили внимание на то, что часто после расторжения брака мужчина, уходя от женщины, уходит и от ребенка и больше в его жизни не появляется, ограничив свои обязанности по содержанию и воспитанию сына или дочери лишь выплатой алиментов, и то, как правило, если бывшая супруга подала в суд на их взыскание. Зато в жизни некоторых детей появляется отчим, который на самом деле содержит и воспитывает ребенка. Как юридически узаконить их отношения и прервать существующую лишь формально связь с родным отцом, а также оградить ребенка от бремени содержания последнего в будущем? Ведь если такой отец уплачивает алименты, пусть даже в минимальном размере, он впоследствии может потребовать от своего совершеннолетнего ребенка выплаты алиментов на свое содержание, ибо ст. Кроме того, при существующем положении некоторые возникающие в жизни ребенка проблемы могут быть разрешены только при участии биологического родителя например, вывоз ребенка за границу и т. Один из ответов на этот вопрос: оформить усыновление или удочерение ребенка далее - усыновление его отчимом. Мы рассмотрим ситуацию, когда усыновление осуществляет отчим, поскольку на практике такие случаи встречаются наиболее часто. В равной степени все изложенное относится и к процедуре усыновления ребенка мачехой. Усыновление отчимом ребенка своей супруги осуществляется в несколько этапов.

Международное усыновление Правовые последствия усыновления Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям своим родственникам.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с учетом возможности обеспечить им полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. При усыновлении должны учитываться этническое происхождение ребенка, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. По общему правилу усыновление возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей п. Однако в отдельных случаях возможно усыновление ребенка, отец которого не лишен родительских прав на него.

Отчимы: усыновление или установление отцовства?

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства. Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей.

Адвокат Хелен Хяэль, адвокатское бюро Concordia Взаимные права и обязанности родителей и детей вытекают из происхождения детей. Установление отца ребенка предположительно отвечает интересам каждого родившегося ребенка, чтобы у него были оба родителя, которые о нем заботятся и воспитывают его. Установление отцовства и регистрация имени отца в свидетельстве или акте о рождении ребенка являются основанием при предъявлении требования об алиментах. Если биологический отец ребенка, который зачал ребенка, не отражен в акте о рождении ребенка в качестве отца, то ребенок не имеет юридического основания для предъявления требования о содержании, равно как и отец не имеет юридического обязательства принимать участие в содержании ребенка и ежемесячно платить алименты. В то же время, подчеркну, что наличие записи об отце в акте о рождении ребенка влияет и на право по уходу за ребенком. Оба родителя, зарегистрированные в качестве родителей в акте о рождении ребенка, имеют в отношении ребенка общее право опеки, означающее равные права и обязательства. Чтобы дать обзор темы отцовства, считаю необходимым сослаться на соответствующие положения Закона о семье, после чего расскажу о судебной практике по этому вопросу. Согласно Закону о семье, отцом ребенка является мужчина, зачавший ребенка. Считается, что ребенка зачал мужчина, который на момент рождения ребенка состоял с матерью ребенка в браке, признал отцовство, или его отцовство установлено судом.

Отчимы: усыновление или установление отцовства? Нет, воспитывать, любить и покупать ребёнку мороженное — это без проблем.

Между тем это два разных юридических акта. Усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых: умерли, лишены родительских прав, дали согласие на усыновление, признаны судом недееспособными, неизвестны.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права ребенка рожденного вне брака
Похожие публикации